Торт на заказ спб с доставкой

Шоколадный торт-медовик со смородиной

Если готовка вас успокаивает, то вот вам отличный рецепт для кулинарной медитации. Раскатка 10 коржей для этого чудесного медовика неплохо умиротворяет. ? Торт очень вкусный. Он умеренно сладкий, что просто отлично для медовика, как по мне. Вкус меда в коржах ненавязчивый и хорошо оттеняется какао. Смородиновую прослойку можно заменить на вишневую. Просто поменяйте в рецепте смородину на вишню в пропорции 1 к 1.

Продукты на торт диаметром 21 см:

Тесто

• мёд 100 гр

• сахар 100 гр

• сливочное масло 100 гр

• молоко 50 гр

• яйца 2 штуки

• сода 1 чайная ложка

• соль 1/2 чайной ложки

• пшеничная мука 350 гр

• какао-порошок 50 гр

Крем для торта

• крим-чиз 600 гр

• горький шоколад 100 гр

• сливки 33% (1) 50 гр

• сгущенное молоко 80 гр

• сливки 33% (2) 550 гр

• сахарная пудра 70 гр

Смородиновая начинка

• Чёрная смородина 220 гр

• сахар 80 гр

• кукурузный крахмал 15 гр

• холодная вода 30 гр

Рецепт приготовления:

Готовим смородиновую прослойку. Ягоды кладем в сотейник (можно не размораживать) и добавляем сахар. Ставим на плиту и варим после закипания около 10 минут. Я в процессе раздавливаю ягоды толкушкой для картофеля. Крахмал разводим в холодной воде. При постоянном помешивании вливаем воду с крахмалом в кипящую ягодную массу. Варим, помешивая, до загустения. Снимаем с огня, перекладываем в миску и остужаем. Для крема мелко нарубленный шоколад заливаем кипящими сливками (1). Даем постоять 5 минут, затем размешиваем, нарываем пленкой в контакт и ставим в холодильник.

Готовим тесто для коржей. В миске соединяем мед, сахар, масло и молоко. Ставим на водяную баню. Растапливаем до растворения сахара и снимаем с нагрева. Добавляем соду и соль, перемешиваем. Масса должна вспениться и посветлеть. Оставляем ее на 10 минут. Затем добавляем яйца и взбиваем до однородного состояния. Постепенно добавляем просеянную с какао-порошком муку и замешиваем тесто. Оно не должно быть слишком крутым – учитывайте, что при остывании тесто станет плотнее. В первый момент тесто будет очень липким – это нормально. Делим тесто на 10 равных частей. Накрываем пленкой и оставляем при комнатной температуре. Духовку разогреваем до 180 градусов. Каждую часть раскатываем на листе пергамента в пласт диаметром около 21 см (берем небольшой запас для обрезки). Выпекаем по 5-6 минут. Еще горячие коржи обрезаем – я кладу сверху тарелку нужного диаметра и прохожу по краю тонким ножом. Остужаем коржи.

Готовим крем. Соединяем в миске холодный крим-чиз и сгущенку. Разминаем лопаткой до однородного состояния. Добавляем холодные сливки (2) и шоколадную заготовку из холодильника. Взбиваем до состояния воздушного однородного крема. В конце добавляем сахарную пудру. Собираем торт. Я делаю это в кольце. На первый корж наносим крем и разравниваем. Накрываем вторым коржом. На него наносим крем, формируя небольшой бортик по краю. Сверху распределяем треть ягодной начинки. Накрываем третьим коржом. Дальше чередуем: крем-корж-крем-смородина-крем-корж-крем-корж-крем-смородина и т.д. Смазываем верх торта кремом и накрываем пленкой. Остатки крема сохраняем для отделки бортов. Отправляем торт в холодильник на ночь. На утро снимаем пленку и кольцо. Обмазываем кремом бока торта. Обрезки размалываем в крошку и обсыпаем ими торт со всех сторон. Торт готов к подаче. Разрезать лучше горячим ножом. Приятного аппетита! ?